#ClosedButOpen

In Darmstadt, Deutschland und auch international bleiben die Türen zu Ausstellungen dieser Tage geschlossen. Auf Einblicke in Museen verzichten, müsst Ihr dennoch nicht. Super viele Häuser öffnen ihre Türen digital und bieten virtuelle Rundgänge an.

 

Darmstädter Museen und Austellungen

Hessisches Landesmuseum Darmstadt: Nicht ganz verzichten auf Eindrücke aus dem Universalmuseum muss man auf Instagram. www.instagram.com/landesmuseumdarmstadt

Kunstforum Darmstadt: Virtuelle Video-Rundgänge durch die aktuelle „Unwort“-Ausstellung. www.tu-darmstadt.de/kunstforum

 

Allgemeine, inspirierende Kunst-Links

Google Arts & Culture: Touren durch die 500 renommiertesten Museen der Welt. artsandculture.google.com

Europeana: Datenbank mit 50.000.000 Werken aus Europa. Kunst, Literatur, Musik. www.europeana.eu

Smithsonian Open Access: Datenbank mit Millionen von Bildern und 3D-Modellen. www.si.edu/openaccess

ArtUK: Kunstsammlung von 3.200 britischen Institutionen. artuk.org

OpenGLAM: Zusammengeführte Datenbank 88 offener Sammlungen. open-collections.okfn.org

NASA Image & Video Library: Unzählige Fotos und Videos der NASA. images.nasa.gov

Digital Public Library of America: Öffentliche Bibliothek der USA. dp.la

Digital Agnes: Kanadisches Portal für Online-Ausstellungen. agnes.queensu.ca/digital-agnes

English Heritage: Podcasts, Videos und mehr aus britischen Museen. www.english-heritage.org.uk

Creative Commons: Datenbank mit einer Fülle an CC-lizenziertem Material. search.creativecommons.org/collections

Wikimedia Commons: 20.000.000 Bilder zur freien Verwendung. commons.wikimedia.org/wiki/Main_Page

Wikidata: „The Sum of all Paintings“ – Projekt einer digitalen Kunstsammlung. wikidata.org/wiki/Wikidata:WikiProject_sum_of_all_paintings

Global Museum: Portal rund um Jobs, Nachrichten und mehr aus der Museums-Branche. www.globalmuseum.org

Mexican Ministry of Culture: Kurzfilme, Bücher, Radio, Malerei aus Mexiko. mexicana.cultura.gob.mx

Memorica: Mexikanisches Kulturportal. memoricamexico.gob.mx

MIMO: 64.000 Instrumente online entdecken. www.mimo-international.com

BioExplora: Naturwissenschaftliche Datenbank. www.bioexplora.cat

Archaeological Analytics: Übersicht zu vielen US-amerikanischen sowie kanadischen Archäologie-Instituten. www.archaeological-analytics.com/us-and-canadian-archaeology-open-access-collections

Open Culture Coloring Pages: Kostenfreier Download von 113 Malbüchern aus Museen. www.openculture.com/2019/02/download-free-coloring-books-from-113-museums.html

Arte.tv: Mediathek des Kultur-TV-Senders. www.arte.tv

 

Virtuelle Museumsrundgänge

British Museum, London britishmuseum.withgoogle.com

Pergamonmuseum, Berlin www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/pergamonmuseum

Museum für Islamische Kunst, Berlin www.smb.museum/museums-institutions/museum-fuer-islamische-kunst

Porsche Museum, Stuttgart www.porsche.com/museum

Historisches Museum Frankfurt www.historisches-museum-frankfurt.de

J. Paul Getty Museum, Los Angeles mit „Heaven, Hell, and Dying Well: Images of Death in the Middle Ages“ https://artsandculture.google.com/exhibit/heaven-hell-and-dying-well/fQKyx2AyMyQUIw

Van Gogh Museum, Amsterdam www.vangoghmuseum.nl

Rijksmuseum, Amsterdam www.rijksmuseum.nl

Picasso Museum Barcelona www.bcn.cat/museupicasso/en/visiting/virtual-tours.html

National Museum of Modern and Contemporary Art, Seoul www.mmca.go.kr/eng

Musée d’Orsay, Paris www.musee-orsay.fr/de

Guggenheim Museum, New York www.guggenheim.org

British Museum, London britishmuseum.withgoogle.com

 

 

Artikel drucken Artikel versenden